El Ministerio de Salud informa que en esta jornada se registraron 1.008 nuevos casos de COVID-19. El total de casos confirmados del virus en Bolivia es de 34.227.

Acumulados a Nivel Nacional
Confirmados34,227
Decesos1,201
Recuperados9,764
DepartamentoHoyAcumuladoDecesosRecuperados
Beni544,173232136
Chuquisaca597663723
Cochabamba1043,744221168
La Paz2123,24184394
Oruro631,01276115
Pando686363714
Potosí156892051
Santa Cruz37619,2574778832
Tarija577091731