El jefe de Epidemiología del Ministerio de Salud, Virgilio Prieto informó que hoy se registraron 764 nuevos casos positivos de Coronavirus, 409 corresponden a SantaCruz, 118 a Beni, 72 a Cochabamba, 63 a Pando, 51 a La Paz, 24 a Oruro, 11 a Chuquisaca, 10 a Tarija y 6 a Potosí.

El total acumulado en Bolivia es de 16.929 casos positivos, 2.431 recuperados y 559 decesos.

 

DepartamentoHoyAcumuladoDecesosRecuperados
Beni1182,92713944
Chuquisaca1185315
Cochabamba721,4416676
La Paz5198343291
Oruro243582485
Pando63238612
Potosí6274831
Santa Cruz40910,5362651867
Tarija1087510